История цвета: зелёный

В преддверии выхода новой коллекции FETICHE, а значит и новых цветовых сочетаний, мы хотим рассказать вам о символике зеленого цвета.

«Ассоциировать природу с зеленым цветом в наши дни стало обычным делом, чем-то само собой разумеющимся. Для нас природа и зелень – одно и то же. Но так было не всегда.

Поскольку у каждой из стихий есть свой цвет, природа выстроена вокруг четырех цветов: белого (воздух), черного (земля), красного (огонь) и зеленого (вода). В Средние века люди отождествляли с водой именно зеленый цвет, а не синий.

Только в эпоху романтизма зеленый стал – и до сих пор остается – цветом природы и, соответственно, цветом свободы. В это время вкусы у людей менялись, их тянуло на природу, мятущиеся души искали в зеленом цвете и растительности целебный покой и новые чаяния.

Интересный факт☝️Самым простым способом получения зеленой краски было смешивание синей и желтой. Однако великие итальянские художники XVI века (например, Леонардо, Рафаэль, Тициан) никогда не прибегали к этому способу. До определенно периода зеленые пигменты изготавливали традиционным способом: малахит, зеленая глина, растительный сок ириса, сок порея, искусственные окиси меди.
Ритуал важнее результата✨

«Умиротворяющий, целебный зеленый цвет – уже сам по себе убежище, источник вдохновения, божественный цвет, который дает поэту уроки мудрости и бесконечности». Таким его представляет философ Жан-Жак Руссо». (с) «Зеленый. История цвета» Мишель Пастуро

Мы прогнозируем очередной всплеск любви к зеленому цвету и его природным оттенкам после долгого периода самоизоляции в городских условиях.

Хотите увидеть "новый" зеленый в коллекциях FETICHE?

06.07.2020
Команда FETICHE

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получить скидку 5% на первый заказ и доступ к закрытым распродажам