История цвета: синий

FETICHE использует синий как акцентный цвет в своих коллекциях, поэтому настало время рассказать чуть подробнее о его многогранной натуре.

Триумф синего готовился в течение долгого времени: в XII веке этот цвет стали восхвалять богословы, затем его открыли для себя художники. В XIII веке красильщики сумели придать ему невиданные прежде яркость и насыщенность, с середины XIV века он занял почетное место в геральдике. Двести лет спустя Реформация придала ему статус высокоморального цвета. Но наивысшей славы он достиг в XVIII веке: во-первых, потому что появилась возможность получить совершенно новые оттенки синего – например, берлинскую лазурь. И, во-вторых, возникла новая символика цветов, в которой синий занял главное место: отныне он стал цветом прогресса, просвещения и желанных свобод человечества. В этой метаморфозе синего решающую роль сыграла литература романтизма.

Синий цвет в природе — это цвет водного и воздушного пространства, важных источников жизни. Гёте писал в своем «Учении о цвете», что мифологические и эстетические воззрения дополняют человеческий опыт, но именно опыт учит нас тому, что отдельные цвета дают особое расположение духа. Гёте представлял синий как холодный цвет, ассоциирующийся с небом и горными вершинами. Идеи Гёте были подхвачены живописцами эпохи романтизма: их отголоски можно заметить и в акварелях Уильяма Тернера, и в пейзажах Каспара Давида Фридриха.

Художники продолжали осмысление синего цвета. Голубой период Пабло Пикассо – еще один пример влюбленности в синий цвет. Эксперименты с палитрой синего стали для великого сюрреалиста основополагающими в поиске своего языка и стиля.

И, наконец, новая страница в истории синего: американский Институт цвета Pantone выбрал «классический синий» цветом 2020 года. Это цвет «неба в сумерках», который символизирует «спокойствие, уверенность и соединение». Он подчеркивает «стремление к надежной и стабильной опоре».
Да, именно это нам и нужно в 2020!

11.06.2020
Команда FETICHE

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получить скидку 5% на первый заказ и доступ к закрытым распродажам