История цвета: белый

Цвет снега, молока и хрустящих простыней – простой, яркий и невинный – белый цвет отличается от всех других. Он полностью рассеивает все видимые длины волн света и является ахроматическим, то есть не обладает оттенком.

В Древнем Египте и Древнем Риме белый цвет был символом чистоты, и обычно его носили жрицы. С античности белый цвет ассоциировался с возвышенностью и отрешенностью от мирского. Эту символику он пронес через многие годы, обозначая «родство с божественным светом».

Белый цвет всегда находил отражение в архитектуре. Греческие и римские храмы облицовывались белым мрамором, и начиная с XVIII-го века, с появлением неоклассической архитектуры, белый стал цветом новых церквей, капитолиев и других правительственных зданий, особенно в США. А в архитектуре XX века белый цвет считается символом современности и простоты. Вспомним тот же легендарный Баухаус. Отказ от лишнего и использование базовых цветов образовали культ минимализма внутри стиля.

Белый в поэзии выразил немецкий поэт Рильке, интерпретировав его как цвет «женственности»:
«Мне виделось – все женщины на свете
Как бы слились в то белое пятно».

Абсолютность белого цвета импонировала художникам-модернистам. Казимир Малевич посвятил белому свою картину «белый квадрат» 1917 года, ставшую продолжением знаменитого «черного квадрата». Самые известные картины Пьета Мондриана состояли из чистого белого холста с вертикальными и горизонтальными черными линиями и прямоугольниками основных цветов.

Мы тоже неравнодушны к белому цвету и посвятили ему нашу лимитированную серию OFF-WHITE

28.08.2020
Команда FETICHE

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получить скидку 5% на первый заказ и доступ к закрытым распродажам